Выпадение волос у женщин: причины и лечение

Выпадение волос у женщин: причины и лечение

Патологическое выпадение волос, ведущее к их исчезновению на том или ином участке тела, называют алопецией. В зависимости от того, на каком этапе нарушается цикл роста волос, выпадение бывает анагеновое и телогеновое. При аногеновой алопеции волос теряют в период его развития, в течение второго-шестого года. При телогеновой — в фазе покоя, длится от 2 до 3 месяцев. Выпадение волос на голове бывает:

  • андрогенетическое и андрогенное — поражает до 80% белокожих мужчин от 70 лет и примерно 50% женщин с любым цветом кожи.
  • диффузное — понемногу на всей области головы, свойственно женщинам;
  • очаговое — полностью лысые участки кожи на голове чередуются с участками с нормальным волосяным покровом;
  • рубцовое — необратимое, вызвано повреждением волосяных фолликулов. Возникает на фоне воспалительных заболеваний, инфекций и практически не поддается лечению.

Признаки выпадения волос

Волосяной покров может редеть по женскому и мужскому типу.

У мужчин выпадение волос на голове начинается сначала на висках, верхней части головы, впоследствии голова лысеет везде понемногу или почти полностью. Чаще всего облысение вызывает наследственная предрасположенность. Статистически было замечено, что у мужчины голова лысеет в 60 лет.

У женщин облысение обычно на всей голове отдельными участками или преимущественно на лбу, темени, верхушке головы. Выпадение волос провоцируют чаще всего: отмена КОК, гормональный дисбаланс, болезни щитовидки, ЖДА.

Алопеция у детей, как правило, очаговая. Чаще всего возникает из-за стресса.

Причины выпадения волос

  • Наследственность и генетические болезни.
  • Прием фармацевтических препаратов, антибиотиков.
  • Наркоз, местная анестезия, в том числе в ходе стоматологических процедур.
  • Инфекционные заболевания (герпес, стригущий лишай).
  • Сбои в работе систем организма.
  • Эндокринные нарушения (при патологиях щитовидки, после родов).
  • Нехватка питательных веществ (при резком похудении или во время диеты).
  • Травма (лазерное воздействие на ткани, ожог, операция).
  • Стресс.
  • Абсцедирующий фолликулит.

Обследование

  • Трихоскопия — наиболее точный способ выявить алопецию. Это аппаратное обследование волосяного покрова. Специальная программа позволяет трихологу подсчитать число волос в различных фазах развития и поставить диагноз. Процедуру должен проводить специально подготовленный врач. В Медицинском Центре Косметологии «АЭЛИТА» трихоскопию проводит Максимова Юлия Александровна.
  • Тестирование тракции микроскопической — выполняется при диффузной алопеции. По натяжению волос определяют их состояние. Примерно 40 волос легко натягивают хотя бы на трех разных областях и суммируют число выпавших волос. Их наблюдают под микроскопом, чтобы определить фазу развития, «возраст». Нормальным считается выпадение до трех волос в фазе телогена — 2-3 месяцев покоя.
  • Тестирование на выдергивание волос. Выполняется редко. Резко вытягивают примерно 50 волос, затем их корни наблюдают под микроскопом. Определяют «возраст» и фазу роста, патологию.
  • Биопсия покрытой волосами кожи помогает установить диагноз, когда другими мерами сделать это затруднительно. Для российских клиник — это редкая технология. В Европе к биопсии врачи прибегают при любом сомнительном протекании болезни.

Способы лечения облысения

Прием пероральных препаратов наряду с консультациями гинеколога или андролога, чтобы скорректировать гормональную терапию. Назначают прием витаминов, сорбентов, микроэлементов, антиаллергических медикаментов. Использование для лечения облысения препаратов наружного действия. Применяют гели, шампуни, маски, лосьоны, содержащие миноксидил, блокаторы рецепторов к андрогенам, кислоты. Процедуры для лечения облысения:
  • Мезотерапия. Инъекции питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Усиливают кровообращение и проникновение питательных веществ. Высокую эффективность показывают препараты, которые вводят в Медицинском Центре Косметологии «АЭЛИТА».
  • Плазмотерапия. Инъекции факторов роста в волосистую часть головы. Наиболее эффективный метод восстановления волосяного покрова. Специалисты Косметологического Центра «АЭЛИТА» применяют технологию Cortexil PRP с обширной доказательной базой.
  • Ботулинотерапия. Инъекция дипорта и ксеомина. Расслабляет нервно-мышечное напряжение, тормозящее кровоток. Кровообращение усиливается, питательные вещества активней поступают в матрикс.
  • Азототерапия. Лечение облысения путем терапевтического воздействия холодным газом на волосяной фолликул. Стимулирует кровоток, расслабляет нервы и мышцы, чтобы волосы быстрее росли.
В качестве вспомогательных процедур можно применять:
  • Дарсонвализация. Высокочастотное воздействие с использованием лосьонов или без них. Усиливает кровоток, и, как следствие, ускоряется рост волос.
  • Мезороллер. Прокатывание волосистой части головы, покрытой лосьоном, игольчатым валиком. Стимулирует кровоток, поступление питательных веществ глубоко в ткани.
Хирургия Лечение облысения хирургическим путем — это трансплантация фолликулов, пересадка лоскутов здоровой кожи головы в область алопеции, сокращение ее участка.

Частые вопросы

Белый пузырек на корне выпавшего волоса — это что?

Это зрелая волосяная луковица. Волос отжил свой срок.

Почему волос так сильно падает во время мытья головы?

Если активно выпадают волосы, не пользуйтесь препаратами и средствами входа в маслах, это ускорит их потерю.

Как часто мыть волосы?

Их следует мыть по мере загрязнения. Если вам приходится ежедневно мыть голову, лучше обратиться к трихологу и подобрать новые средства для ухода.

Можно применять мезотерапию для поддержания волос?

Можно и нужно! Заболевания лучше предупреждать, чем лечить.

Можно ли ускорить рост волос и вырастить длиннее, чем обычно?

Это возможно. Современные наружные препараты и процедуры ускоряют рост волос, а это значит, что за 1 месяц они вырастают до двух раз быстрее. В период активного роста можно получить более длинные волосы. Но увеличить саму фазу роста помогает лишь хороший сон и сбалансированное питание.

Расчесывать волосы или нет?

Да. Расчесывание волос сродни массажу. Подберите расческу по типу волос. Если они кудрявые, можно просто массировать поверхность головы, не прибегая к расчесыванию.

Фен портит волосы, ускоряет их выпадение?

Корни волос фен не портит, а стержень высушивает. Необходимо пользоваться термозащитой волос во время укладки.

Что делать при выпадении волос?

Обращайтесь к трихологу как можно скорее. Выпавшие волосы в течение года удается вернуть на 80%, спустя 5 лет — не более 20%.

Какая подготовка нужна к приему трихолога?

Не мойте голову накануне визита к трихологу. После мытья патологию выявить затруднительно.

Трихолог или косметолог — кого выбрать для лечения облысения?

В Медицинском Центре Косметологии «АЭЛИТА» каждый доктор прошел специализацию дерматовенерологии и трихологии. Если требуется ускорить рост волос, усилить корни и стержни, беспокоит диффузное выпадение волос, выбирайте любого доктора нашей клиники. Если нужна консультация или диагностика с помощью дерматоскопа и специальной программы, обращайтесь к ведущему трихологу Клиники Максимовой Юлии Александровне